Chronologie Chefs d'état et de gouvernement russie, URSS de à 2009

Publié le par A.P.ré. (Frédéric Guyonnet)

Chef d'état                         Date :                            Premier Ministre :                       Date :
RUSSIE                                                                                                                                                    

Dmitri MEDVEDEV
: Mai 2008-                           Vladimir POUTINE : Mai 2008-

Vladimir POUTINE : Dec 1999- Mai 2008        Viktor ZOUBKOV : Sept 2007- Mai 2008
                                                                                 Mikhail FRADHOV : Mars 2004- Sept 2007
                                                                                 Viktor KHRISTENKO : Fev 2004- Mars 2004
                                                                                 Mikhail KASSIANOV : Mai 2000- Fev 2004
                                                                                 Vladimir POUTINE : Dec 1999- Janv 2000

Boris ELTSINE : Juill 1991- Dec 1999              Vladimir POUTINE : Août 1999- Dec 1999
                                                                                 Serguei STEPACHINE : Mai 1999- Aout 99
                                                                                 Levgueni PRIMAKOV : Sept 1998- Mai 1999
                                                                                 Viktor TCHERNOMYRDINE : Aou 98 - se 98
                                                                                 Serguei KIRIENKO : Mars 1998 - Aou 1998
                                                                                 Viktor TCHERNOMYRDINE : dec 92- Ma 98
                                                                                 Legor GAIDAR : juin 1992- Dec 1992
                                                                                 Boris ELTSINE : Nov 1991 - Juin 1992
                                                                                 Oleg LOBOV : Sept 1991- Nov 1991
                                                                                 Ivan SILAIEV : Juillet 1991- Sept 1991

U.R.S.S.-C.E.I.
     (en rouge le responsable du PC véritable chef du pouvoir)
                                                                                                                                                        

Vladimir IVACHKO :
Août 1991
Mikhail GORBATCHEV
: Oct 1988- Dec 91     Ivan SILAIEV : Sept 1991- Juillet 1991
Mikhaïl GORBATCHEV : Mars 1985- Ao 91    Valentin PAVLOV : Janv 1991- Aout 1991
                                                                                Nikolai RYJKOV : Oct 1988- Dec 1990

Andrei GROMYKO
: Juillet 1985- Oct 1988    Nikolaï RYJKOV : Oct 1985- Oct 1988
                                                                                Nikolaï TIKHONOV : Juill 1985- Oct 1985

Vassili KOUZNETSOV
: Mars 1985- Juill 85  Nikolaï TIKHONOV : Mars 1985- Juill 1985

Youri ANDROPOV
: Juin 1983- Mars 1985     Nikolaï TIKHONOV : Juin 1983- Mars 1985
Konstantin TCHERNENKO : Fev 1984-Mars 1985

Vassili KOUZNETSOV
: Nov 1982- Juin 83     Nikolaï TIKHONOV : Nov 1982- Juin 1983

Youri ANDROPOV
: Nov 1982- Fev 1984 
Leonid BREJNEV : Juin 1977- Nov 1982         Nikolaï TIKHONOV : Oct 1980- Nov 1982
Leonid BREJNEV : Oct 1964- Nov 1982          Alexeï KOSSYGUINE : Juin 1977- Oct 1980

Nikolaï PODGORNY : Dec 1965- Juin 1977    Alexeï KOSSYGUINE : Dec 1965- Juin 1977

Anastase MIKOYAN : Juill 1964- Dec 1965     Alexeï KOSSYGUINE : Oct 1964- Dec 1965
                                                                                  Nikita KHROUCHTCHEV : Juill 1964- Oct 64

Leonid BREJNEV : Mai 1960- Juill 1964           Nikita KHROUCHTCHEV : Mai 1960- Juill 64

Nikita KHROUCHTCHEV : Mars 1953- Oct 1964
Kliment VOROCHILOV : Mars 1953- Mai 60     Nikita KHROUCHTCHEV : Mars 1958- Mai 60
                                                                                   Nikolaï BOULGANINE : Fev 1955- Mars 1958
Gueorgui MALENKOV : Mars 1953                     Gueorgui MALENKOV : Mars 1953- Fev 1955

Nikolaï CHVERNIK
: Mars 1946- Mars 1953     Joseph STALINE : Mars 1946- Mars 1953

Joseph STALINE :
Avril 1922- Mars 1953
Mikhaïl KALININE
: Jan 1938- Mars 1946         Joseph STALINE : Mai 1941- Mars 1946
                                                                                   Viatcheslav MOLOTOV : Jan 1938- Mai 41

                                                                                   Viatcheslav MOLOTOV : Dec 1930- Jan 38
Vladimir LENINE : Nov 1917- Janv 1924

EMPIRE DE RUSSIE                                                                                                                                                                  

Michel ALEXANDROVITCH :
1917

NICOLAS II :
1894 - 1917

ALEXANDRE III :
1881 - 1894

ALEXANDRE II
:
1855 - 1881

NICOLAS 1er
:
1825 - 1855

ALEXANDRE 1er :
1801 - 1825

PAUL 1er :
1796 - 1801

CATHERINE II
:
1762 - 1796

PIERRE III
:
1762

ELISABETH 1er :
1741 - 1762

IVAN VI
:
1740 - 1741

ANNE 1er
:
1730 - 1740

PIERRE II :
1727 - 1730

CATHERINE 1er :
1725 - 1727

PIERRE 1er le grand :
1721 - 1725

TSARS DE RUSSIE                                                                                                                      

PIERRE 1er le grand :
1689 - 1721

PIERRE 1er et IVAN V
:
1682 - 1689

FEDOR III :
1676 - 1682

ALEXIS 1er
:
1645 - 1676

MICHEL 1er :
1613 - 1645

LADISLAS VASA :
1610 - 1613

DIMITRI
(usurpateur) : 1610

VASSILI IV CHOUISKI :
1606 - 1610

DIMITRI (usurpateur) : 1605 - 1606

FEDOR II :
1605

Boris GODOUNOV :
1598 - 1605

FEDOR 1er :
1584 - 1598

IVAN IV le terrible :
1547 - 1584

PRINCES ET GRANDS PRINCES DE MOSCOU                                                                               

IVAN IV le terrible : 1533 - 1547

VASSILI III : 1505 - 1533

IVAN III Le Grand : 1462 - 1505

DIMITRI V Chemyaka (usurpateur) : 1446 - 1462

IOURI IV de Russie :(usurpateur)  1434 - 1434

VASSILI II L'aveugle : 1425 - 1462

VASSILI 1er
: 1389 - 1425

DIMITRI IV DONSKOÏ : 1362 - 1389

DIMITRI III CONSTANTINOVITCH
: 1359 - 1362

IVAN II de Russie : 1353 - 1359

SIMON 1er le Fier : 1341 - 1353

IVAN 1er Kalita : 1325 - 1341

IOURI III MOSKOVSKI : 1303 - 1325

Daniel MOSKVSKI
: 1264 - 1303

INVASION BARBARES                                                                                                                        

DIMITRI 1er VLADIMIRSKi : 1276 - 1294

Alexandre NEVSKI
: 1252 - 1263

Mongke (Mongols) : 1242 - 1252

Khan BATOU (Mongols) : 1227 - 1242

Gengis KHAN (Mongols) : 1206- 1227

Andrej BOGOLJUBSKIJ : 1169 -

ROTISLAV 1er
: 1155 - 1168
Iouri DOLGOROUKI : 1150 - 1157

IZIASLAV III de Kiev : 1154 - 1157

VIATCHESLAV 1er : 1149 - 1154
IZIASLAV II : 1146 - 1154

MSTISLAV 1er : 1125 - 1132
IAROPOLK II : 1125 - 1139

VLADIMIR II Monomaque
: 1113 - 1125

SVIATOPOLK II IZIASLAVITCH : 1093 - 1113

VSEVOLOD 1er : 1078 - 1093

IZIASLAV 1er
: 1054 - 1078

IAROSLAV le sage
: 1019 - 1054

VLADIMIR 1er le Grand : 980 - 1015

IGOR DE KIEV (varègue) : 912 - 945
 
OLEG le sage (varégue)
: 882 - 913

RIOURIK (varégue) : 862 - 882

MICHEL III
(Byzantin) : 855 - 862

THEODOR
A (Byzantin)  : 842 - 855

THEOPHILE
(Byzantin)
: 829 - 842

Publié dans Histoire

Commenter cet article